Жаксылык Доскалиев вручил золотую карту медицинскому университету, где он получил образование

• актобе газеті
  • читальный зал
    Открылся новый читальный зал для студентов и преподавателей...

Летние соревнования по армрестлингу

С 10 по 15 августа 2017 г. в Зеленовском районе Западно-Казахстанской области (ЗКО) проходили IV Областные сельские спортивные игры «Ақ бидай», которые традиционно проводятся раз в 4 года. В напряженной борьбе сельские спортсмены оспаривали первенство в следующих видах спорта: байга, тенге алу, аударыспак, жамбы ату, кокпар, қазақ күресі, летнее президентское многоборье, тогыз кумалак, асык ату, мини-футбол, гиревой спорт, армрестлинг, волейбол.
    В соревнованиях по армрестлингу успешно выступил неоднократный победитель городских и областных соревнований, кандидат в мастера спорта (кмс) по армрестлингу, студент 502 А группы факультета общей медицины Айбек Елеугалиев. Во время летних каникул, узнав о предстоящих соревнованиях, Айбек решил выступить за свой родной Сырымский район. Соревнования по армрестлингу проводились на территории Асанской сельской школы 14 августа. В его весовой категории до 60 кг выступали 15 сильнейших спортсменов районов и города Уральск. На пути к финалу Айбек, благодаря своему большому соревновательному опыту, с легкостью одолел 6 соперников из различных районов ЗКО. В финале по левой руке он уверенно победил спортсмена из района Жангала – действующего чемпиона ЗКО, по правой руке в упорной борьбе победил призера Азии 2016 г., мастера спорта из Аксайского района, завоевав золотую медаль сельских игр.
    В торжественной церемонии закрытия игр приняли участие и выступили руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева и аким Зеленовского района, заслуженный мастер спорта Асхат Шахаров, который лично вручил медали и дипломы победителям и призерам игр.
    30 августа 2017 г. акиматом г. Актобе в парке Первого президента проводился III Открытый Фестиваль силовых видов спорта G-strong power fest 2017 по видам спорта: гиревой спорт, армрестлинг, пауэрлифтинг, армлифтинг, мас-рестлинг, стронгмен, воркаут, в котором приняли участие спортсмены из Актобе, Атырау, Актау, Уральска, Жанаозен, Оренбурга, Челябинска.
Соревнования по армрестлингу проводились в двух весовых категорях: до 80 кг и свыше 80 кг. В обеих весовых категориях выступали чемпионы города и области: Елеугалиев Айбек и Ажгалиев Даулет, кмс, студент 309 группы стоматологического факультета.
    Даулет легко победил всех своих соперников и завоевал золотую медаль. Айбеку было сложнее, поскольку он обычно выступает в весовой категории до 60 кг, а в этих соревнованиях он вынужден был выступать в весовой категории до 80 кг. Победив спортсменов из Атырау, Оренбурга и Челябинска, он уступил в полуфинале представителю Уральска и занял III место.