Новости

Завершилась спартакиада между общежитиями посвященная 60-летию ЗКГМУ имени Марата Оспанова

22 ноября 2017 г. в спортивном зале №3 состоялось открытие спартакиады между общежитиями ЗКГМУ,  посвященной празднованию 60-летию ЗКГМУ им. Марата Оспанова.
В спартакаде приняли участие команды, представляющие общежития №1, 2, 4, 5. Соревнования проходили по 6 видам спорта: настольный теннис, баскетбол, волейбол, шахматы, мини-футбол, тоғыз құмалақ. В день открытия прошли игры по баскетболу и настольному теннису.
Соревнования по настольному теннису проводились в спортивном зале №1 с 17.30-19.00 ч. За каждую команду играли 2 юношей и 1 девушка. Уверенную игру показали представители команды общежития №5, обыграв всех своих соперников. Самой зрелищной игрой соревнований стала встреча команд Общежития №5 и Общежития №1, которая закончилась со счетом 2:1.

По итогам соревнований по настольному теннису места распределились следующим образом:
І место – Общежитие №5;
ІІ место – Общежитие №1;
ІІІ место – Общежитие №4;
IV место – Общежитие №2.

В этот же день прошли соревнования по баскетболу среди общежитий посвященные 60-летию ЗКГМУ имени Марата Оспанова. В котором приняли участие студенты сборных команд общежитий № 1,  № 2, № 4, № 5.Среди юношей соревнования проходили в спортзале № 2, среди девушек в спортивном зале № 3. Все команды приняли активное участие в соревнованиях, защищали честь своих общежитий. У каждой команды были свои болельщики которые пришли поболеть за свою команду. Игры были интригующими и интересными. Студенты продемонстрировали свою готовность к этому виду спорта и проявили интерес к данным соревнованиям.
 В итоге соревнований среди девушек первое место заняла общежитие №2, второе место - общежитие №1 и общежитие № 5 завоевала бронзу.
 Среди юношей первое место заняла команда общежития №1, команда общежитие №5 заняло второе место, а команда общежитие №4 заняла третье место. Студенты показали, что они всегда готовы защищать честь и достоинство нашего университета.

23.11.2017г. в 17.00 в шахматном клубе военно-спортивного корпуса прошли соревнования по шахматам. По регламенту данных соревнований состав команды был определен 2 юноши и 1 девушка.
В ходе интеллектуальных баталий места распределились следующим образом:
          I место - Общежитие №5
          II орын - Общежитие №4
          III орын - Общежитие №1
IV орын - Общежитие №2
В этот же день в спортивном зале №3 в 17.00 ч прошли соревнования по волейболу среди юношей, а в спортивном зале №1 прошли игры среди девушек. Силы распределились следующим  образом:
Юноши:
Девушки:
          II орын - Общежитие №1
          III орын - Общежитие №4
В день закрытия спартакиады соревнования проходили по двум видам спорта тоғыз құмалақ и мини-футбол
24 ноября в 17.00 ч.в шахматном клубе военно-спортивного корпуса прошли соревнования по тоғыз құмалақ. Игры проходили по круговой системе, на каждого игрока отводилось по 10 минут. В соревнованиях приняли участие сильнейшие игроки общежитий. В связи с опозданием на 30 минут команды общежития № 2 ,была не допущена к соревнованиям. Соответственно это команда заняла последнее место. Учитывая сильный состав команд, борьба за досками была очень упорная. Соревнования проходили интересно. Уверенную игру и серьезную подготовку продемонстрировала команда общежития № 4 и общежитие № 5, которые в финале сыграли в ничью .Но согласно регламенту соревнований  победитель определяется по первой доске, команда общежития № 5 в упорной борьбе заняла I место. На второе место вышли представители команды общежития № 4. Отстав на четыре очка, третье место заняла сборная команды общежития № 1.
А с 17.00-20.00 в спортивном зале № 2 паралельно проходили соревнования по мини футболу. Студенты проявили огромное желание участвовать в соревнованиях. Игры  прошли на высоком уровне. Ни одна команда не хотела уступать. Особенно очень интересную игру показали команды общежитие №5 и команда общежитие №4.